В Петербурге на Лахтинском проспекте завершается ремонт церкви Апостола Петра, которая входит в список объектов культурного наследия. Ход реставрации объекта проинспектировали чиновники Смольного.

На площадку приехали вице-губернатор Николай Линченко и председатель КГИОП Сергей Макаров. Храм им показал настоятель Андрей Мунтян.

К благоустройству церкви специалисты приступили еще в 2013 году. После проведенной экспертизы работы оценили более чем в 190 млн рублей. Культурную ценность объекта удалось выявить во время инвентаризации памятников зодчества, которую проводил профильный комитет.

Примечательно, что реставраторы решили не разбирать церковь на фрагменты. Ремонт велся с вывешиванием элементов на домкратах.

«Обшивка здания и часть конструкций были разобраны с максимальной осторожностью, промаркированы, расчищены и отреставрированы путем устройства вставок из исторического материала»,
— пояснил Макаров.

Своеобразным «донором» для храма стали срубы в Ленобласти. Кроме того, недостающая для ремонта древесина подбиралась в Карелии. При этом рабочие делали акцент исключительно на дереве зимней рубки для того, чтобы сохранить параметры влажности.

По историческим аналогам также выполнялось изготовление деревянных главок и колокольни.

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге покажут реконструкцию фонтана в Любашинском саду.