Высокий суд Лондона запретил Борису Минцу и трем его сыновьям отчуждать имущество на $572 млн. Истцом выступил банк «Траст», на основе которого был создан Банк непрофильных активов.

Кредитная организация подала иск о взыскании убытков на сумму более $700 млн в лондонский суд 28 июня. Суд запретил ответчикам отчуждать имущество на сумму до $572 млн по всему миру. В «Трасте» уточнили, что эта мера имеет те же последствия, что и арест активов.

Добавим, что соистцом по делу в отношении Минца проходит банк «Открытие», которому принадлежит «Траст». Финансовые требования кредитных учреждений, предположительно, связаны с мошенничеством перед санацией банка «Открытие» и «Рост банка».

Летом 2017-го «Открытие» и «Рост банк» купили облигации у контролируемой на тот момент Минцем «О1 Груп Финанс». Компании потратили на выкуп около 35 млрд рублей и 22 млрд рублей соответственно. Деньгами, полученными от продажи облигаций, группа погасила кредиты в банке «Открытие» и «Рост банке». Из-за нерыночного характера облигаций банки по факту не смогли вернуть деньги по ранее выданным кредитам группе Минца. Убытки оценили в около $572 млн.