В Петербурге в пятницу, 12 июля, стартует фестивали «Опера всем» и «Кинолес», а в Ленобласти откроется Соминская Петровская ярмарка.

В Центре велоспорта «Локосфинкс» на Северной дороге, 12, сегодня в 10 часов начнутся финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России по велоспорту на треке. Победителей наградят в воскресенье, 14 июля.

Спорта будет много и на пляже «Ласковый» в поселке Солнечное. В 12 часов там стартует XX Всероссийский фестиваль по пляжному волейболу. Первыми в соревнованиях примут участие спортсмены Санкт-Петербургской федерации инвалидного спорта. До 14 июля сотни волейболистов разного возраста и уровня подготовки будут бороться за победу в номинациях «Ветераны», «Чайники», «Миксты» и «Прокуроры».

Культурных событий в эту пятницу в городе на Неве также будет немало. С 12 по 14 июля на берегу Финского залива в Ольгино пройдет фестиваль живого кино под открытым небом «Кинолес». Петербуржцы увидят короткометражки, которые сняли студенты и выпускники кинематографических вузов. В программу включили фестивальные хиты последних лет.

Главным культурным событием в Петербурге в эту пятницу станет фестиваль «Опера — всем», который стартует в Петропавловской крепости вечером. Его откроет опера Петра Чайковского «Орлеанская дева» режиссера-постановщика Виктора Высоцкого. Симфоническим оркестром театра «Мюзик-холл» и хором будет дирижировать худрук проекта Фабио Мастранджело. Фестиваль продлится в Александровском саду, где 14 июля покажут оперу Джакомо Пуччини «Богема». Другими площадками фестиваля также станут Елагин остров и музей-запо «Царское Село».

В Ленобласти в деревне Энколово Всеволожского района сегодня в 10 утра начнет работу XVI областная выставка племенных животных «Белые Ночи — 2019». Еще одним примечательным событием в 47-ом регионе станет Соминская Петровская ярмарка. По традиции она пройдет в старинном купеческом селе Сомино Бокситогорского района.

Праздник начнется с литургии в храме святых апостолов Петра и Павла и крестного хода вокруг храма. В рамках ярмарки также пройдет шествие от главной сцены к реке, концерт с участием народного артиста России Владимира Девятова. Кроме того, для гостей будет работать интерактивная площадка у реки, где выступят фольклорные ансамбли.