Полиция и сотрудники ФСБ задержали пятерых мужчин, подозреваемых в вымогательстве у петербуржца 1,1 млн рублей. Незнакомцы «развели» его на деньги, сочинив байку про несуществующий долг.

Как стало известно «Мойке78», задержанными оказались трое уроженцев Дагестана и два жителя Ленобласти. Один из них был осужден ранее.

Инцидент произошел в августе 2018 года в кафе «Френдз Бар» на Крыленко, 1. Мужчин подозревают в том, что они пытались «выбить» у 36-летнего петербуржца «долг» в размере 1,1 млн рублей. Злоумышленники действовали по предварительному сговору и причинили жертве легкий вред здоровью, после чего угрозами заставили мужчину отдать им свой Nissan. Стоимость авто пострадавший оценил в 600 тыс.

Задержание проводили сотрудники ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области совместно с бойцами спецназа «Гром» УФСБ и СОБР «Гранит» Росгвардии. Оказалось, что тогда в кафе действовали не просто бандиты, а участники устойчивой преступной группы, сообщили правоохранители.

Во время обысков у членов группы изъяли мобильный телефон, ноутбук, планшет, 200 тыс. рублей, боевой пистолет ТТ и патроны к нему, а также Audi А-5. Следствие проводит работу по установлению других эпизодов преступной деятельности и розыску соучастников.