В дежурную часть станции «Заневский Пост-2» в Петербурге доставили девятилетнего мальчика. Ребенка обнаружили в вагоне грузового поезда — на него обратил внимание машинист.

Прибывшие к перону сотрудники транспортной полиции отвели замерзшего школьника в помещение, напоив его чаем с шоколадным конфетами. Согревшись и решив довериться людям в форме, ребенок поведал правоохранителям свою историю.

Оказалась, что мать мальчика им не занимается и ведет асоциальный образ жизни, а бабушка, которая воспитывает юного «путешественника», не отпускает его гулять одного на улицу. Сам «путник» всегда мечтал погрузиться в атмосферу города на Неве.

Выйдя из своего дома в Невском районе, четвероклассник дошел до железнодорожной станции. В вагон грузового состава он забрался из чистого любопытства. С собой в рюкзаке и ребенка было два йогурта и краюшка хлеба. Вернуться домой искатель приключений намеревался через месяц.

В УТ МВД на транспорте по СЗФО по данному факту проводят проверку. Им уже удалось установить личность матери ребенка.

«В отношении нее составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ»,
— добавили в ведомстве.

Ранее «Мойка78» писала, что туристка потеряла катающегося на самокате ребенка в центре Петербурга. Мальчика нашли спустя короткое время.