В отношении мэра Нижнеудинского района Иркутской области Сергея Худоногова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщается на сайте Следственного комитета России, материалом для возбуждения дела стал видеоролик, но котором видно, как с личного дачного участка чиновника выезжают муниципальные КАМАЗы. Ролик сняли соседи мэра, сейчас он уже недоступен для просмотра.

По версии следствия, 2 июля мэр, используя своё служебное положение, действуя из личной заинтересованности, организовал работы по ликвидации последствий паводка на территории своего личного участка, для чего привлек спецтехнику и рабочих. По мнению правоохранителей, чиновник действовал вопреки служебной необходимости. Более того, уборка личной дачи противоречила общим задачам и требованиям по ликвидации ЧС в этом районе. Сам чиновник все обвинения отрицает.

После размещения скандального видео в Сети вице-премьер Виталий Мутко, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения, потребовал отстранить Худоногова от должности. Позже чиновника исключили из «Единой России». Худоногов занимает должность мэра 25 лет.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что сегодня, 12 июля в Иркутской области скорбят по погибшим в наводнении. По последним данным, в результате наводнения, затопившего семь районов области 25 июня, погибли 25 человек.