Поисковик Google посвятил новый дудл — картинку на главной странице поиска — Рене Фаволоро. Знаменитый врач, впервые сделавший аортокоронарное шунтирование, родился 12 июля 96 лет назад.

Рене Фаволоро стал первым врачом в мире, который выполнил аортокоронарное шунтирование с помощью аутовенозных шунтов. Его метод произвел революцию в кардиориругии в  1967 году. Операция прошла на базе Кливлендской клиники. Научным наследием Рене Фавалоро до сих пор пользуются кардиологи во всем мире.

Медицинскую практику уроженец Аргентины начал в госпитале Сан-Мартин, когда учился в университете. Медицинскую степень Фаволоро получил в 1949 году, а в 1962 году его будущее определила встреча с  профессором Майнетти, который рекомендовал ему для дальнейшей работы кливлендскую клинику.

Фаволоро не хотелось бросать родную клинику в провинции, но он решил, что принесет больше пользы Аргентине, если отправится работать в США. В Кливленде он начал с ассистента, а потом вошел в команду кардиохирургов.

В 1971 году уже известный врач возвращается в Аргентину, мечтая открыть современный медицинский центр вроде того, в котором он работал в Кливленде. На это ушло четыре года, но детище Фавалоро не принесло ему радости. В разгар финансового кризиса в стране его фонд накопил десятки миллионов долларов долга и так и не дождался помощи от властей Аргентины. Знаменитый врачи скончался в 2000 году.