Врио губернатора Александр Беглов в пятницу, 12 июля, подписал поправки в «Экологический кодекс Санкт‑Петербурга».

Изменения направлены на приведение Экологического кодекса города в соответствие с федеральным  законодательством, сообщает пресс-служба Смольного.

Поправки исключают из объектов государственной экологической экспертизы на региональном уровне материалы обследования участков, на основе которых они получат статус особо охраняемых природных территорий. Кроме того, решение о том, включать какую-либо территорию в охранные зоны природных парков и памятников природы или исключать из нее, теперь будет принимать губернатор Петербурга.

В новой версии закона также прописано, что государственные природные заказники могут быть созданы путем преобразования федеральных природных заказников.

Кроме того, поправки в закон «О перечне участков территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования», предполагают, что исключать участки из перечня территорий, в отношении которых предполагается провести комплексные экологические обследования на предмет статуса особо охраняемых природных территорий, будут в упрощенном порядке. То есть комплексного экологического обследования и государственной экологической экспертизы не потребуется.