17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Иск о взыскании с Пулково 162 млн за ущерб реке Новой рассмотрят осенью

Суд в Петербурге отложил рассмотрение иска Росприроднадзора по СЗФО к оператору Пулково на 4 сентября. Ведомство намерено взыскать с аэропорта более 162 млн рублей за загрязнение реки Новой.

Как сообщили в ведомстве, решение отложить заседание Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял 9 июля. Причиной отсрочки стала необходимость изучения документов, представленных защитой оператора аэропорта.

Напомним, Департамент Росприроднадзора по СЗФО подал иск к  оператору аэропорта Пулково — ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» — о взыскании ущерба в размере 162,6 млн рублей. Во столько ведомство оценило ущерб от сброса сточных вод с повышенным содержанием веществ, входящих в состав противообледенительной жидкости в реку Новая.

Поводом для иска стали неоднократные жалобы горожан на загрязнени Новой в Кировском районе города. В 2018 году инспекторы выяснили, что виновником отравления реки, в которой гибнет рыба и которая меняет цвет, стал оператор Пулково. Именно от него в воду поступают специфические загрязняющие вещества, входящие в состав противообледенительной жидкости на основе этиленгликоля, используемой для обработки воздушных судов, добавили в ведомстве.

Оператора аэропорта Пулково неоднократно штрафовали, но проб воды из Новой в январе-феврале 2019 года показал, что противогололедная жидкость из речки не исчезла.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.