В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Петербургу прокомментировали обыски в администрации Колпинского района Петербурга, о которых стало известно 11 июля.

Как пояснил глава петербургского УФАС РФ Вадим Владимиров, дело возбуждено по статье 178 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — до 6 лет лишения свободы. Он отметил, что в основу расследования и обысков в колпинской администрации легли материалы отдела ФАС по борьбе с картелями.

«Мы не кровожадные, но надеемся, что дело дойдет до суда и устоит там. А этот прецедент и его всестороннее освещение в СМИ остановит потенциальных картельщиков, которые пока только планируют вредящие экономике Петербурга сговоры», — заявил Владимиров.

Ранее сообщалось, что несколько компаний в Колпинском районе создали картель, поделив между собой рынок поставок продуктов и организации питания в школы, детсады и медицинские учреждения и получив при этом доход, превышающий 450 млн рублей. Накануне, 11 июля, в администрацию Колпино нагрянули с обысками оперативники Федеральной службы безопасности.

Дело возбуждено в Главным следственном управлении ГУ МВД при поддержке Службы экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти.