17 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Бразилии нашли самую старую полностью сохранившуюся лилию

В коллекции Музея естествознания в Берлине нашли окаменелости полностью сохранившейся лилии возрастом 113–115 миллионов лет. Об этом сообщает Nature Plants.

Изначально ее окаменелости обнаружили (в статье в Nature Plants не уточняется, когда именно это произошло) бразильские и немецкие исследователи на северо-востоке Бразилии, в известняковых отложениях, сформировавшихся на месте пресноводного озера 113–115 миллионов лет назад.

Cratolirion bognerianum, как назвали новый род и вид исследователи, была высотой около 40 сантиметров. На окаменелостях были заметны типичные черты однодольных растений — мочковатые корни, узкие листья, построенные по тройному типу цветки.

Авторы полагают, что их находки могут свидетельствовать о том, что однодольные растения возникли в тропических регионах суперконтинента Гондваны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.