Фотографии лиц миллионов людей попадают в базы данных без их ведома. Многие изображения затем распространяются в интернете в свободном доступе.

Как сообщает The New York Times, такие базы данных превращаются в единую систему идентификации людей с помощью технологии распознавания лиц.

Большая часть данных собирается с фотохостингов, из социальных сетей, сайтов знакомств и снимков, сделанных в общественных местах. При этом неизвестно, сколько персональных данных содержится в таких базах.

Такие базы данных необходимы для создания систем распознавания лиц. В первую очередь опасно то, что данные могут попасть третьим лицам, отмечает издание.

В настоящее время за подобными базами данных нет никакого контроля, и их могут использовать в неоднозначных целях. К примеру, одну крупную базу, созданная в США, передали Китаю для слежки за мусульманами-уйгурами.

Передаются таким и системы распознавания лиц. Так, создатель базы данных Clarifai, основанной на фотографиях с сайтов знакомств, создал сервис, которые позволяет определять возраст, пол и расу обнаруженных лиц. Он заявил, что при необходимости продаст ее иностранным правительствам.