В Петербурге активисты взялись за спасение Ленинградского зоопарка. Они утверждают, что животные там содержатся в неподходящих условиях.

Зоозащитники начали собирать подписи под петицией, опубликованной на сайте Сhange.org.

Отмечается, что ее авторами стали бывшие сотрудники зоопарка. По их словам, больше десяти лет они добиваются создания комиссии, которая проверит зоопарк.

«Сейчас в зоопарке главное не животные и сотрудники, а получение прибыли. Но согласно Природоохранной стратегии всемирного сообщества зоопарков и аквариумов, зоопарк — это в первую очередь научное, просветительское и природоохранное учреждение»,
— говорится в тексте петиции.

Активисты недовольны условиями содержания животных. По их словам, в зоопарке не учитываются их биологические особенности, нет нормального освещения и вентиляции.

Бывшие сотрудники также указывают на исчезновение некоторых животных. Отмечается, что в зоопарке больше не содержат ядовитых змей – они погибли при пожаре; медведь, жираф и волк содержатся поодиночке.

«Не стало таких копытных, как зубров, яков, овцебыков, ланей, маралов, пятнистых оленей, кабанов, зебр, антилоп и многих других», — отмечают активисты.

Под петицией уже подписались более 18 тысяч человек.