Конфликт вокруг поставки российских комплексов С-400 может обернуться для Турции выходом из НАТО, что станет «огромной победой» для президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил немецкий политолог Томам Егер в статье в Focus Online.

По словам Егера, сделка Анкары и Москвы может заметно ухудшить натянутые отношения Турции и США. Он считает, что Вашингтону придется ввести санкции против Турции из-за покупки российской военной техники. По мнению политолога, президент США Дональд Трамп, скорее всего, попробует отложить их, однако юридически ему не удастся полностью от них отказаться.

Егер отмечает, что если Турция решит покинуть НАТО, то для альянса это станет огромной геостратегической потерей. По его словам, исход конфликта будет зависеть от того, в ком президент Турции Реджеп Эрдоган увидит гарантию своего политического будущего.

Напомним, что в пятницу, 12 июля, в министерстве оборон Турции заявили о начале поставок С-400. Позже в оборонном ведомстве уточнили, что на авиабазу Мюртед приземлился уже четвертый российский самолет с партией элементов для ЗРК.