Специалисты сервиса «Туту.ру» составили список самых распространенных ошибок, которые пассажиры делают, покупая железнодорожные билеты, из-за чего потом могут не попасть на поезд. Чаще всего встречаются опечатки в личных данных пассажиров.

Менеджер контакт-центра сервиса Елена Позднякова рассказала, что однажды в заказе попалось имя Глина вместо Галины и фамилия  Андрееева.

Порой клиенты замечают ошибку, но исправляют ее в неправильной языковой раскладке, и получается что-от вроде «Ивfн», передает РИА Новости.

Большая часть перевозчиков допускают не более одной ошибки в ФИО и одного неверного знака в номере документа, но если две буквы переставлены местами, это уже две ошибки.

Билет с неверной датой рождения будет недействительным, если ошибка повлияла на его стоимость. К примеру, если взрослому из-за неверных данных дали скидку как ребенку.

Также порой бывает, что пассажиры пишут отчество с ошибкой, указывают данные другого человека вместо себя, покупают билет на старый паспорт или документ, которого у них нет при себе.

Порой ошибки делаются специально. Летом и перед Новым годом, когда билеты разлетаются быстро, мужчины могут, например, попробовать купить билет в женское купе или наоборот. В таком случае решение о допуске на поезд принимает пассажир.