МВД задержало главу совета директоров и основателя частной нефтегазовой компании «Новый поток» Дмитрия Мазурова. Он стал подозреваемым в рамках уголовного дела, предположительно, о хищении средств Сбербанка.

О задержании 43-летнего Мазурова сообщили в группе компаний «Новый поток» (New Stream Group), которой принадлежат в том числе нефтяные месторождения и Антипинский НПЗ в Тюмени.

По данным РИА Новости, глава совета директоров «АО «Новый поток» был задержан 13 июля в аэропорту Шереметьево, куда он прилетел из зарубежной командировки. Бизнесмена доставили в Следственный департамент МВД РФ в качестве подозреваемого.

В компании добавили, что 11 июля Мазуров добровольно приехал в Следственный департамент МВД РФ, где дал пояснения правоохранителям и предоставил пакет документов в рамках дела. При этом 5 июля следователи вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но затем отменили его.

В компании считают, что следователи столкнулись с давлением неких «недоброжелателей», в связи с чем и произошло задержание Мазурова.

По данным газеты «Коммерсант», предпринимателя подозревают в хищении кредитных денег Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд. В понедельник следователи собираются ходатействовать об аресте Мазурова.

Добавим, что он основал «Новый поток» в 2004 году. В рейтинге «РБК 500» за 2017 год его компания с выручкой в 208 млрд рублей занимала 55-ую строчку среди всех компаний РФ и 11-е место среди нефтегазовых компаний в России.