Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию воспользоваться «последним шансом» для сохранения ракетного договора (ДРСМД).

Статья генсека североатлантического альянса опубликована в авторской колонке на сайте немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung. Столтенберг предлагает Кремлю реализовать «последний шанс» для спасения договора о ракетах средней и малой дальности, который был заключен с США. Если этого не произойдет, РФ понесет «единоличную ответственность», уверен он.

Столтенберг добавил, что если соглашение перестанет действовать, стабильности в мире станет меньше.

Ранее в НАТО предложили России уничтожить ракеты 9М729 в кратчашие сроки, чтобы «спасти» ДРСМД.

Напомним, договор между СССР и США о ликвидации ракет средней (от 1 до 5,5 тыс. километров) и меньшей (от 500 до тыс. километров) дальности был заключен в 1987 году. Стороны возложили на себя обязательства уничтожить все комплексы баллистические и крылатые ракет наземного базирования, которые попадают под действия договора. Кроме того, страны договорились не производить и не проводить испытания таких ракет.

В конце 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из ДРСМД, обвинив Москву якобы в невыполнении обязательств. Никаких доказательств нарушения условий документа США так и не предоставили.

В феврале 2019-го РФ сообщила о приостановке договора в ответ на действия американской стороны. Соответствующий закон президент РФ Владимир Путин подписал в начале июля.