Специалисты составили рейтинг из девяти упражнений для «зарядки» мозга. Самым действенным оказался способ «центральная фигура».

Ученые выяснили, что человек способен окружить себя умными людьми, если ассоциировать себя с таковыми. Этот способ попал на первую строчку рейтинга.

Вторым в списке идет рекомендация как можно больше отдыхать, а топ-3 лучших способов «встряхнуть» мозг замыкает совет уделять больше времени чтению. Книги позволяют расширить кругозор и словарный запас, улучшить аналитические способности и качество речи.

На четвертой строчке оказалось правительное питание. Чтобы мозг «кипел», ученые советуют есть богатые  жирными омега-3 кислотами продукты, например, рыбу. Она, как и морепродукты, в разы улучшает работу нейронов.

На пятом месте — игры, в том числе компьютерные, и логические задачи. Кроме того, ученые рекомендуют не лениться и завести личный дневник, а также физические нагрузки. Потеть в зале необязательно, уверяют ученые. Достаточно каждый день тренироваться хотя бы по 15 минут.

На восьмую строчку ученые поместили совет как можно больше писать от руки, так как развивает моторику. Замыкает список многозадачность.