26 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Берлине нашли окаменелую лилию возрастом 115 млн лет

«Скелет» древней лилии обнаружили в Музее естествознания в Берлине. Окаменелый цветок находился в куске известняка, найденного в Бразилии на месте высохшего озера.

Возраст необычной находки ученые оценили в 113–115 млн лет, сообщает издание Nature Plants. Это один из самых древних на Земле сохранившихся остатков однодольных растений.

Вид Cratolirion bognerianum, по словам ученых, достигал 40 сантиметров в длину. В месте, где нашли эти окаменелости, ранее обнаружили остатки еще одного исчезнувшего растения. Исследователи предположили, что родиной однодольных растений могли стать тропические леса суперконтинента Гондваны.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.