31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В Берлине нашли окаменелую лилию возрастом 115 млн лет

«Скелет» древней лилии обнаружили в Музее естествознания в Берлине. Окаменелый цветок находился в куске известняка, найденного в Бразилии на месте высохшего озера.

Возраст необычной находки ученые оценили в 113–115 млн лет, сообщает издание Nature Plants. Это один из самых древних на Земле сохранившихся остатков однодольных растений.

Вид Cratolirion bognerianum, по словам ученых, достигал 40 сантиметров в длину. В месте, где нашли эти окаменелости, ранее обнаружили остатки еще одного исчезнувшего растения. Исследователи предположили, что родиной однодольных растений могли стать тропические леса суперконтинента Гондваны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.