Следующее полное лунное затмение, когда спутник Земли окрасится в красный цвет, россияне смогут наблюдать совсем не скоро — осенью 2025 года.

Ближайшее лунное затмение можно будет увидеть во вторник, 16 июля, на всей территории России. В ночь на среду тень Земли частично закроет Луну, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заведующую обсерваторией петербургского планетария Марию Смирнову.

Что касается полного лунного затмения, то какие-то его фазы смогут увидеть жители Дальнего Востока и Сибири 26 мая 2021 года и 8 ноября 2022 года. А со всей территории России полным лунным затмением можно будет насладиться только 7 сентября 2025 года, пояснила Смирнова.

При полном лунном затмении спутник Земли целиком попадает в ее тень и окрашивается в красный цвет, поэтому Луну в такие моменты называют «кровавой», пояснила она. Смогут ли жители Петербурга увидеть частное лунное затмение в ночь с 16 на 17 июля, зависит от погоды в Северной столице.

Ранее «Мойка78» писала, что в ближайшие дни в Петербурге и Ленинградской области ожидается дождливая погода. В Северной столице будет пасмурно, а к середине недели пойдут дожди.