Городская избирательная комиссия Петербурга предложила завести уголовные дела на пять муниципальных избиркома. Материалы уже направлен в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу.

Как сообщает ТАСС, Горизбирком Петербурга пожаловался на ИКМО Академическое, Сергиевское, Ржевка, Сампсониевское и Георгиевский. Следователи рассмотрят вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении них по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

Кроме того, уже составлено пять протоколов для привлечения к административной ответственности представителей этих ИКМО. В ближайшее время планируется составить еще два.

По данным Горизбиркома, сейчас в Петербурге зарегистрировано лишь две тысячи кандидатов из шести. Из них более 230 представляют ЛДПР, 180 партию «Справедливой России», 150 — «Яблока», 140 — КПРФ и 330 стали самовыдвиженцами.

Председатель горизбиркома Виктор Миненко заявил, что за период проведения избирательных кампаний поступило более 800 обращений по выборам депутатов муниципальных советов.