Петербург сильно отстает по развитию парковочного пространства от Москвы. При этом город на Неве  уже обогнал столицу по уровню автомобилизации населения. Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов во время визита СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга».

Батанов рассказал, что в Петербурге на тысячу жителей приходится 321 автомобиль. Он ответил, что город уже обогнали Москву по уровню автомобилизации населения, где на тысячу жителей 298 автомобилей. При этом он уточнил, что по развитию парковочного пространства Северная столица сильно отстаёт.

По его словам,  Москве сейчас емкость зон платной парковки достигает 81,5 тыся машино-мест. В Петербурге же это значение всего 2,7 тысяч машино-мест.

Батанов поручил сформировать и разработать долгосрочную целевую программу развития Единого городского парковочного пространства Петербурга. Также он заявил, что необходимо развивать систему оплаты парковок. Он отметил, что сейчас в работе этой системы регулярно происходят сбои. По его словам, нужно внедрить дополнительные платежные сервисы и систему онлайн мониторинга для управления не только объектами зоны платной парковки, но и городскими и перехватывающими автостоянками.