Управление Россельхознадзора по Петербургу, Ленинградской и Псковской областям нашло грубые нарушения ветеринарного законодательства в работе ООО «Спектр», занимающейся импортом сухих молочных продуктов из республики Беларусь.

Сотрудники ведомства выявили факт несоответствия объемов входящей и исходящей продукции, обнаруженный ранее при помощи системы ветконтроля «Меркурий», перемещаемой по ветеринарным сопроводительным документам. Исходящий объем сухой молочной сыворотки в несколько раз превысил количество поступившей продукции. Кроме того, ВСД, оформленные в Брянской области, гасились на территории организации в Петербурге в течение одной минуты после их оформления.

В отношении ООО «Спектр» Управлением Россельхознадзора возбуждены дела об административном правонарушении. Уполномоченное для работы в «Меркурии» лицо заблокировано.

Благодаря системе «Меркурий» в мае-июне 2019 года специалисты ведомства также обнаружили факты поставок ООО «Ниша» из Удмуртии через Петербург сухого молока в Мордовию, при этом гашение и оформление ветеринарных сопроводительных документов проводилось в сроки, не соответствующие реальным.

Ранее «Мойка78» писала, что с 1 июля 2019 года в России вступили в силу правила электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» для сгущенного молока, сливок, сливочного масла, сыра и другой готовой молочной продукции. Маркировка молочной продукции позволит сократить объем фальсификата, доля которого на российском рынке, по данным Россельхознадзора, составляет 21,6%.