Прокуратура Петербурга добилась ужесточения приговора Денису Пименову, которого суд оправдал в убийстве. До этого мужчина понес наказание лишь за совершение краж.

Вердикт в отношении обвиняемого вынесли в феврале этого года. Сам преступный эпизод случился два года назад. Находясь в состоянии алкогольного обвинения, Пименов пришел в цветочный магазин, потребовав чайные розы. Узнав о том, что цветов нет в наличии, он напал с ножом на продавщицу. Нанеся ей девять ударов, злоумышленник скрылся, прихватив с собой телефон жертвы. Потерпевшая от полученных травм скончалась.

На этом петербуржец не остановился — после этого он проник в магазин на Выборгской набережной и похитил мобильник с поста охраны.

В отношении мужчины суд вынес приговор, который не подразумевал наказание за убийство — Пименова признали виновным только в кражах. Прокуратура посчитала вердикт неоправданным и подала апелляцию, а судебная коллегия ее удовлетворила, вернув уголовное дело на повторное рассмотрение.

С учетом позиции гособвинения, мужчину отправили в колонию. Он будет отбывать наказание сроком 11,5 лет строгого режима. Примечательно, что свою вину Пименов не признал.

«По двум эпизодам краж уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию — ввиду истечения сроков давности уголовного преследования»,
— добавили в прокуратуре.

Ранее «Мойка78» писала, что петербуржцу грозит до 6 лет колонии за установку чужого программного обеспечения.