В Петербурге подвели итоги работы экологических служб за прошедшую неделю. С 8 по 14 июля с территории города вывезли более 60 килограммов опасных отходов.

Отчет представили в Комитете по благоустройству. Всего за указанное время в адрес ведомства поступило более 100 обращений граждан. На вызовы специалисты выезжали 32 раза.

Замеры по содержанию паров ртути в воздухе провели по 10 адресам. Катастрофы после разбитых термометров удалось избежать — предельно допустимых концентраций зафиксировано не было. Всего специалисты собрали порядка 2,8 кг ртутьсодержащих отходов.

Экологи также ликвидировали разлив нефти в дренажной канаве в поселке Стрельна. Загрязненный участок был обработан сорбентом. Аналогичные мероприятия были проведены в Ижоре и на Неве в районе Свердловской набережной.

Сотрудники комитета также осуществляли уборку мусора в акваториях Северной столицы. Из рек и каналов выловили более 80 кубометров отходов. За состоянием водных объектов следили представители компании «Пиларн», подведомственной Смольному.

Нарушителей законодательства в сфере экологии привлекли к административной ответственности.

«Вынесено 31 постановление по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 508 250 рублей»,
— добавили в ведомстве.

Ранее «Мойка78» писала, что петербургскую фирму поймали на сбросе и сжигании отходов.