Лучшим педагогам Петербурга, работающих в системе высшего и среднего профессионального образования, Смольный планирует вручать нагрудные знаки, отчеканенные из серебра. Каждая награда будет пронумерована. Она станет дополнением к премии, которую присуждают 20 педагогам один раз в год.

Проект соответствующего постановления комитет по науке и высшей школы опубликовал на сайте администрации Петербурга. Документ предполагает не только создание комиссии по утверждению эскиза будущей награды, но и утверждение состава экспертов, которые будут решать, кто получит награду.

Напомним, что лучшим педагогам системы высшего и среднего профессионального образования вручают премии с 2007 года. Награда достается 20 лауреатам.

Деньги получают четыре человека за развитие инновационной деятельности в образовательной организации, трое — за организационные решения по повышению качества подготовки специалистов, трое — за научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации, трое — за учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов, трое — в области интеграции образования, науки и промышленности, трое — в области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков, один — за особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства.

В проекте постановления не указывается, с какого года планируется вручать нагрудный знак вместе с премией. Но подробно описан внешний вид, который должна иметь награда.

Планируется, что знак будет представлять из себя круг диаметром 25 мм с выпуклыми бортиками с обеих сторон. На лицевой стороне почетного знака будет расположено изображение Петра Великого, увенчанного лавровым венком. Вдоль верхнего края расположена надпись рельефными буквами: «Правительство С.-Петербурга».

На оборотной стороне почетного знака, в центре расположена надпись рельефными буквами: «За выдающиеся достижения в области профессионального образования», под которой расположен номер почетного знака.

Знак при помощи ушка и кольца будет соединяться с четырехугольной колодкой, выполненной в форме открытой книги. В центре колодки расположена надпись рельефными буквами: «Лауреат». Сам знак будут чеканить из серебра 925-й пробы с эффектом чернения.