В Петербурге во вторник, 16 июля, покажут разгрузку нового трамвая «Витязь-М» в трамвайном парке, а в Эрмитаже начнет работу подготовленная совместно с Лувром выставка экспонатов из коллекции маркиза Кампаны.

В Трамвайном парке № 8 в 12 часов 16 июля презентуют новые трамваи «Витязь-М», которые будут курсировать по юго-западу города. Это самое масштабное обновление подвижного состава для парка за последние 15 лет. На презентации покажут процесс разгрузки нового трамвая, только прибывшего с завода.

В Санкт-Петербургском отделении Союза театральных деятелей России на Невском, 86, в 12 часов пройдет пресс-конференция, посвященная XXV Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Как ожидается, на ней объявят номинантов театрального сезона 2018-2019 годов.

Еще одна важная пресс-конференция будет посвящена здоровью детей и созданию современной инфраструктуры для оказания медпомощи детям. Об этом, а также о реализации нацпроекта «Здравоохранение» расскажут зампредседателя комитета по здравоохранению Евгений Антипов, начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям Комздрав Наталья Андриянычева, главный неонатолог города Юлия Горелик и руководитель Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Городского центра медицинской профилактики Татьяна Попова.

Кроме того, в 14 часов организаторы фестиваля «Дым над водой. От классики до рока» расскажут об особенностях программы в этом году, исполнителях и участниках. В пресс-конференции на Шпалерной, 37, примут участие глава комитета по культуре Ленобласти Евгений Чайковский, худрук и главный дирижер Симфонического оркестра «Таврический» Ленобласти Михаил Голиков и участник фестиваля, пианист и шоумен Дмитрий Гайворонский из США. Фестиваль пройдет в Приозерском районе с 27 по 28 июля.

В Государственном мемориальном музее А.В. Суворова на Кирочной 43, в 13 часов откроется выставка «Князь Италийский», посвященная 220-летию итальянского похода великого русского полководца.

Еще одна выставка откроется вечером 16 июля в манеже Малого Эрмитажа в Петербурге. На экспозиции «Мечта об Италии. Коллеция маркиза Кампаны», подготовленной совместно с Лувром, петербуржцы увидят около 400 экспонатов из знаменитой коллекции древностей маркиза Джованни Пьетро Кампаны. В одном из самых масштабных частных собраний 19 века собрано более 12 тыс. артефактов от эпохи Возрождения до Нового времени. Среди них — вазы, оружие, античная и ренессансная скульптуры и предметы живописи.