Россия якобы готовиться ввести войска в Европу и оснащает армию «запрещенным вооружением», из-за чего страны НАТО должны быть начеку. Статья о «неожиданном ударе» Москвы вышла в немецкой газете Die Welt.

За основу автор материала взял доклад отставного генерала бундесвера, который служил в альянсе, Хайнриха Брауса, а также главы Института политики безопасности в Кильском университете Йоахима Краузе.

Последний считает, что в Москва заняла выжидательную позицию и может «напасть», пока в ЕС озабочены проблемами глобального потепления и миграционным кризисом. При этом речь идет о применении ядерного оружия.

Браус согласился с коллегой, подчеркнув, что РФ якобы сознательно идет на конфронтацию с Западом, рассчитывая «уничтожить мировой порядок». При этом ключевую роль в конфликте, считает эксперт, будет играть Германия в связи с ее местоположением.

В Москве неоднократно говорили о том, что Россия ни на кого не собирается нападать, а подобные высказывания — часть русофобской политики иностранных коллег. РФ, напротив, хочет выстраивать дружеские отношения с партнерами.