В Роскачестве назвали лучшие антивирусные программы для компьютеров на Mac и Windows. Как показало исследование, встроенные антивирусы оказались менее эффективны, чем приложения для борьбы с вредоносными программами от сторонних производителей.

Исследование проводило Роскачество совместно с Международной ассамблеей организаций потребительских испытаний ICRT. Эксперты определили топ-5 антивирусов для двух операционных систем. Они оценили эффективность антивирусов, удобство интерфейса, количество ресурсов, необходимых для использования программ.

Выяснилось, что встроенные антивирусы для Mac и Windows не вошли в список лучших. Так, встроенная защита от вирусов на macOS оказалась на последнем месте рейтинга, как и в прошлом году. Она не смогла остановить ни одного вируса. Встроенный антивирус Windows напротив улучшил свои показатели в сравнении с результатами прошлого года.

В исследовании участвовали 35 продуктов от 19 производителей, включая как платные, так и бесплатные версии. 25 антивирусов предназначались для операционной системы Windows, 10 – для macOS.

Согласно результатам исследования за 2019 год, в ТОП-3 лучших антивирусов для операционной системы Windows вошли Bitdefender Internet Security, ESET Internet Security и Bitdefender Antivirus Free Edition.

В топ-3 лучших антивирусов для операционной системы macOS вошли ESET Cyber Security Pro, Kaspersky Internet Security и Bitdefender Antivirus for Mac.