Петербург и Ленобласть перестали конкурировать и превратились в партнеров. Об этом заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

В ходе заседания Координационного совета 16 июля, посвявщенного социально-экономическому взаимодействию Петербурга и Ленобласти, Дрозденко отметил, что сотрудничество вывело Петербург и область в лидеры в разных сферах.

По его словам, теперь речи о конкуренции между Северной столицей и областью не идет. Регионы стали партнерами, которые могут привлекать крупных инвесторов.

Он добавил, что руководство двух субъектов прорабатывают вопросы совместного привлечения инвестиций и  разрабатывают стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа. Кроме того, намечается создание единой информационной среды обеспечения общественной безопасности и правопорядка.

Еще одним достижением Дрозденко назвал разработку общей градостроительной концепции, в рамках которой в двух регионах будут строить объекты социальной инфраструктуры.

Ранее врио губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что город и область вместе развивают транспортный узел, в том числе порты.