И вновь грохот реактивных моторов перекрывает привычный городской шум — второй раз за последние несколько дней в небе над Санкт-Петербургом проносятся истребители и вертолеты. Напомним, ранее, 13 июля, петербуржцы и жители пригородов уже были потревожены звуками военных самолетов.

Но для беспокойства нет причин: в Санкт-Петербурге проходит подготовка к Главному военно-морскому параду. В ее рамках сегодня, 16 июля, в самом сердце города, над Сенатской площадью состоялась первая репетиция пролета морской авиации.

Фотокорреспондент «Мойки.78» оказался в центре событий и запечатлел пролет парадного строя.

Более 40 самолетов и вертолетов соединений и воинских частей ВКС и ВМФ (Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов) были задействованы в пролете. Особое внимание пилоты уделяли соблюдению расстояния между летательными средствами, а также соблюдению режима высоты.

По сообщению пресс-службы Западного военного округа, в состав парадной группы авиации вошли самолеты Су-24, Су-25, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, авиакомплекс дальнего радиолокационного обнаружения А-50, топливозаправщик Ил-78, Бе-200, Ту-142, Ил-38. В подготовке парада также принимают участие и вертолеты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29.

Следующая из запланированных репетиций пролета придется на 19 июля; 21 июля пройдет одна общая тренировка самолетов и вертолетов совместно с парадным корабельным строем, и на 25-е число запланирована генеральная репетиция предстоящего парада.

Вылет боевые экипажи осуществили с территории оперативных аэродромов Западного военного округа, расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Вологодской областях и Республике Карелия.