Апелляционный суд Амстердама как минимум на полгода отложил принятие решения по делу о скифском золоте. До вынесения вердикта оно будет храниться в археологическом музее Алларда Пирсона в столице Нидерландов.

Как следует из решения судебной инстанции, судьям требуется дополнительная информация от сторон, в частности, относительно прав собственности. В связи с этим вынесение вердикта ожидается через шесть-девять месяцев, сообщает РИА «Новости».

Ранее СМИ писали, что музеи Крыма рассчитывают на справедливое решение суда в Амстердаме и возвращение коллекции скифского золота в регион, поскольку священные предметы были найдены на полуострове и являются частью его исторического наследия.

Коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам в феврале 2014 года, незадолго до вхождения Крыма в состав РФ. После этого Россия и Украина начали спор о принадлежности артефактов. В 2016 году суд в Амстердаме принял решение о том, что коллекция должна быть передана Киеву, однако крымская сторона оспорила это решение.