Богатырский проспект и проспект Королева в Петербурге оставили без ларьков с яблоками, арбузами, дынями и помидорами. Смольный зачистил тротуары главных дорог Приморского района от уличной торговли.

Овощи и фрукты у продавцов изъяты, павильоны погружены на эвакуаторы и вывезены на склады временного хранения. Об этом сообщили в Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

В результате проведенного рейда были ликвидированы несколько торговых точек, занимавшихся несанкционированной продажей фруктов и овощей. Сами торговые павильончики, незаконно возведенные хозяевами на городской земле, были демонтированы и увезены, продукцию — арбузы, дыни, персики и сливы — участники рейда также изъяли, а владельцев ларьков привлекли к административной ответственности.

По словам председателя комитета Ольги Аришиной, в летние месяцы городские власти усиливают работу по пресечению незаконной торговли в связи с наступлением сезона овощей и фруктов и соответственно возросшими попытками их незаконной реализации.

«Подобные торговые объекты уродуют внешний вид улиц нашего города. Кроме того, велик риск приобретения у незаконных торговцев некачественных, а иногда и опасных товаров. Поэтому к этой работе мы привлекаем и Роспотребнадзор и другие уполномоченные органы»,
— подчеркнула председатель комитета.

С начала 2019 года членами межведомственной рабочей группы проведено уже 93 подобных рейда, в ходе которых от нестационарных торговых объектов было освобождено 139 участков, также изъято предметов и орудий совершения правонарушений на сумму свыше 7,5 млн рублей.