22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В Пулково заявили о плановом прекращении слива сточных вод в реку Новую

В Пулково прокомментировали прекращение слива сточных вод в реку Новую. Там заявили, что переключение выпусков было плановым.

Ранее в Росприроднадзоре заявили о том, что ведомство добилось прекращения сброса оператором Пулково сточных вод в канал Новый, впадающий в реку Новую.

Сообщалось о том, что оператор аэропорта Пулково — ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» перекрыл выпуск сточных вод в канал Новый. Сейчас ведутся работы по переключению стоков в канализационные сети ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Как заявили в компании-операторе аэропорта, перекрытие выпуска стало плановым. Слив прекратили еще 15 июля, а 16 июля это зафиксировала комиссия, в которую вошли в том числе сотрудники Росприроднадзора.

«Запланированный комплекс мероприятий ВВСС по переключению стоков аэропорта Пулково в систему «Водоканала Санкт-Петербурга» выполнен в полном объеме», — уточнили в «Воздушных Воротах Северной столицы». Там добавили, что специалисты провели обследование очистных сооружений, монтаж внутренних систем водоотведения, установили насосную станцию.

Скандал вокруг реки Новой развернулся после неоднократных жалоб горожан на загрязнение воды. В 2018 году инспекторы выяснили, что виновником отравления реки, в которой гибнет рыба, стал оператор аэропорта Пулково. Росприроднадзор подал иск к ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» о взыскании ущерба в размере 162,6 млн рублей. Заседание в Арбитражном суде пройдет 4 сентября.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.