На территории Детской городской больницы №1 в Петербурге построят хирургический центр врожденных пороков развития, где будут заниматься лечением и восстановлением младенцев, родившихся с нарушениями работы центральной нервной системы.

Как стало известно на пресс-конференции 16 июля, строить его начнут в рамках адресной инвестиционной программы в следующем году, но точные сроки не называются.

Главный неонатолог Петербурга Юлия Горелик рассказал, что в городе каждый год рождается около 800 детей, которым нужны операции сразу после рождения для коррекции пороков развития. Около 500 детей рождаются с экстремально низкой массой тела — меньше килограмма. Сейчас таких детей срочно транспортируют в ДГБ №1 на Авангардной улице, а после строительства нового центра  транспортировка будет не нужна. Центр будет рассчитан на 2 — 2,5 тысячи родов в год.

Сейчас младенческая смертность в Петербурге составляет 3,8 на 1000 младенцев, ее планируется снизить до 3,5 на 1000. При этом показатели Петербурга — самые низкие в России.