Правительство Петербурга начало рассматривать проект изменений в правила землепользования и застройки, которые должны создать более комфортную городскую среду.

Документ подготовил комитет по градостроительству и архитектуре. Одним из его приоритетов остаются нормативы по обеспечению горожан необходимым социальными услугами при осуществлении жилой застройки.

В числе нововведений — норма, по которой в новых кварталах будут высаживать скверы из расчета шесть квадратных метров на каждого будущего жителя. Также обязательными будут детские сады и школы.

Развитие жилых территорию будет идти по единому проекту —  вне зависимости от количества собственников. Проект должен содержать социальную и транспортную инфраструктуру.

Наконец, предполагается внедрение нового вида разрешенного использования земель. Речь идет о технопарках и бизнес-инкубаторах. Также измененные ПЗЗ введут новые территориальные зоны, которые исключат возможность перепрофилирования существующих продовольственных рынков и создание центров, не предусматривающих строительства жилья.