Петербургская девелоперская компания «Эталон» за первое полугодие 2019 года нарастила продажи недвижимости на 41% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В денежном эквиваленте это 38,7 млрд рублей.

В общей сложности за первое полугодие текущего года компания продала 322,2 тысячи квадратных метров недвижимости — на 23% больше, чем год назад. Средняя цена за квадратный метр в квартирах составила 143 тысячи рублей. Чистый долг компании на 30 июня составлял 3,98 млрд рублей.

Как отмечается в сообщении компании, продажи в Петербурге и Москве оказались примерно одинаковыми — по 161 тысяче квадратных метров. Однако в денежном выражении столица принесла на 6 млрд больше — 22,5 млрд рублей.

ГК «Эталон» работает на рынке жилья Петербурга, Москвы и Подмосковья. В этом феврале АФК «Система» продала «Эталону» 51% московского девелопера «Лидер-инвест» и купила 25% «Эталона». У семьи основателя «Эталона» Вячеслава Заренкова остается 5,7% компании, еще 5,7% принадлежит фонду Baring Vostok, 61,9% находится в свободном обращении.