В соцсети невозможно зайти, не наткнувшись на коллегу в морщинах или резко поседевшую подругу. Звезды завалили ленты своими фото в старости. Приложение FaceApp переживает новую волну популярности — более 100 млн скачиваний по всему миру. Но так ли безопасно приложение, которые сейчас загружено во все смартфоны страны?

Нейросети учатся на наших фото распознавать лица, сетевые мошенники массово воруют личные данные, но пользователи, скачав модное приложение, по-прежнему легко жмут на кнопку «принимаю», так и не прочитав условия соглашения.

«Любое приложение, которое мы устанавливаем на свой смартфон, может нести в себе риски, связанные со сбором личных данных. Перед установкой приложения в первую очередь посмотрите на список разрешений, которые приложение запрашивает. Самыми критичными являются доступ к записной книжке, переписке, геопозиции, списку установленных приложений – такие разрешения можно давать, если вы понимаете, зачем они приложению, и доверяете разработчику»,
— рассказал «Мойке78»  веб-аналитик «Лаборатории Касперского» Владислав Тушканов.

Всех, кто успел загрузить свои фото в Face App и посмотреть на себя старым, эксперт пока утешает — приложение требует доступа к файлам и камере, а это оправдано его функционалом.

Но и расслабляться не следует — никто не знает, в каких целях будут использованы ваши фото. Наивно полагать, что они остались только у вас в смартфоне.

«Загрузка куда-либо фотографий своего лица тоже связана с определенными опасностями – в этом плане показательна история стартапа Ever, который использовал  фотографии пользователей для обучения алгоритмов распознавания лиц»,
— напомнил Владислав Тушканов. 

Речь идет о скандале, связанном с приложением для хранения фотографий. Стартап позиционировался как «бесплатное неограниченное частное резервное копирование всех воспоминаний вашей жизни». Но вскоре оказалось, что Ever стал поставщиком технологии распознавания лиц. А обучали свою программу ее создатели на миллионах фото клиентов, загруженных в облака. Причем пользователям об этом намекнули в огромном тексте политики конфиденциальности, где была строчка «Ваши файлы могут быть использованы для улучшения и обучения наших продуктов и технологий». Но кто же читает все эти длинные пользовательские соглашения.

«Если вы в целом не видите проблем в том, чтобы делиться фотографиями своего лица, то иных рисков в плане безопасности данное приложение (FaceApp — прим. ред.) на данный момент не представляет. Единственным потенциальным риском может быть сбор данных через функцию редактирования фотографий в Facebook: при входе в аккаунт Facebook приложение запрашивает, помимо фотографий, доступ к имени, списку друзей и e-mail»,
— предупреждает эксперт «Лаборатории Касперского».

Многочисленные опросы, тесты, а также приложения, которым пользователи бездумно дают доступ к своим данным, могут «увести» вашу личную информацию и использовать ее не только для раздражающей, но относительно безопасной таргетированной рекламы.

«Делиться таким большим количеством личной информации не стоит – именно такие механизмы сбора данных, например, стали причиной скандала с Cambridge Analytica»,
— отметил Владислав Тушканов.

Речь идет о данных, которые были собраны с помощью приложения thisisyourdigitallife. Пользователям предлагали пройти онлайн-тест на личность, получить вознаграждение и разрешить использовать свои данные для науки. Тест прошли сотни тысяч человек. А потом выяснилось, что приложение параллельно собирало информацию о всех друзьях тестируемых в Facebook. Досье были собраны на десятки миллионов человек.

Позже заявлялось, что компания Cambridge Analytica якобы использовала эти данные для продажи таргетированной политической рекламы — дело происходило в канун президентских выборов в США.

И чем больше фото уходит в сеть и распоряжение приложений, тем слабее ваша личная безопасность. Вас могут найти парами кликов мыши. Поиск по картинке давно используется Яндексом и Google, а сервисы TinEye и FindFace и вовсе созданы для поиска человека по его фотографии.