В Красносельском районе Петербурга захоронят останки защитников Ленинграда, сражавшихся в Старо-Пановской наступательной операции в 1942 году. Их предадут земле 19 июля на воинском мемориальном кладбище возле храма святых мучеников Адриана и Наталии.

Отпевание солдат, погибших в Старо-Пановской операции под Петербургом, начнется в 9:00 19 июля. Их останки в прошлом году нашли поисковики из отряда «Рубеж-2» между Старо-Пановским кладбищем и речкой Дудергофкой.

Как сообщили в Санкт-Петербургской митрополии, останки красноармейцев положат в один гроб, который после отпевания перенесут к месту мемориального захоронения. В 11 часов начнется торжественно-траурная церемония погребения. Похороны пройдут с воинскими почестями.

Наступательная операция на рубеже Лигово – Старо-Паново началась 20 июля 1942 года. В сражении были убиты, умерли от ран и пропали без вести тысячи советских солдат. В годы Великой Отечественной войны здесь находидся один из рубежей обороны Ленинграда. С сентября 1941-го по январь 1944-го в этом месте шли кровопролитные бои. Старая церковь была разрушена до основания, а новую построили на народные пожертвования.

Добавим, что при храме работает музей воинской славы «ДОТ», в котором собраны вещи солдат, чьи останки нашли во время земляных работ.