Пролетарский завод в Невском районе Петербурга до конца года обновит комплекс судового машиностроения. Об этом стало известно во время визита на предприятие врио губернатора Александра Беглова.

Завод, входящий в состав Объединенной судостроительной корпорации, сможет модернизировать оборудование благодаря участию в госпрограмме «Развитие оборонно-промышленного комплекса». Предприятие уже получило 17 современных станков с программным управлением, что позволит полностью переоснастить площадку по выпуску оборудования для судов.

Гендиректор ПАО «Пролетарский завод» Михаил Исполов заверил Александра Беглова, что в ближайшие годы завод обеспечен заказами.

Пролетарский завод — одно из старейших в городе предприятий. Здесь в 19-м веке были построены первые российские пароходы, паровозы и подлодки. Кроме того, на этом предприятии были созданы архитектурные детали и памятники, которые стали визитными карточками Петербурга. Это львы на Адмиралтейской набережной, колесница Славы на арке Главного штаба, Нарвские и Московские триумфальные ворота и многие другие объекты.

Сейчас завод выпускает оборудование для судов и энергетической отрасли. В частности, здесь выпускают различное насосное оборудование для атомных и теплоэлектростанций и нефтяной промышленности.