Судьба фестиваля VK Fes в Петербурге может оказаться под угрозой. Сторонники кандидата на пост губернатора от КПРФ Владимира Бортко хотят жаловаться в Роскомнадзор.

В комитете в поддержку Владимира Бортко считают фестиваль «позорным» для Петербурга. Как говорится в заявлении его сторонников в Facebook, нужно «вместе пресечь эту попытку развратить наш город похабной и нецензурной музыкой».

Сторонников коммуниста возмущает, что в песнях «мальчишек-реперов» (авторская орфография сохранена — ред.) с «собачьими кличками» вместо имен содержится пропаганда употребления наркотиков и алкоголя, а также оскорбительное отношение к женщинам. Подобное творчество недопустимо для культурной столицы, где когда-то на улицах звучали «строки Пушкина и Цветаевой».

«Вот некий Markul – совсем еще мальчишка 26 лет — в одной из «песен» 3 раза упоминает глагол, обозначающий половой акт, и 4 раза упоминает слово, означающее женские гениталии. Да кто его так воспитал?» — вопрошают коммунисты.

Больше всего представителей КПРФ огорчает тот факт, что песни исполнителей VK Fest услышат со сцены тысячи людей.

«Мойка78» направила запрос представителям социальной сети «ВКонтакте».

Фестиваль пройдет в парке 300-летия Петербурга 20 и 21 июля. В этом году город на Неве примет его в пятый раз. В честь круглой даты на фестивале ждут еще больше звезд, известных спикеров, стендаперов и блогеров.