Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал российского лидера Владимира Путина другом во время визита в монастырь на острове Валлам в Карелии.

Президент РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко в среду, 17 июля, провел неформальную встречу на Валааме. На остров Лукашенко, напомним, прилетел на вертолете из Пулково.

Как только священнослужители встретили президентов, Лукашенко отметил, что рад встрече с российским лидером в таком месте.

«Рад, что я в первый раз приеду сюда в окружении своего друга», — приводит слова президента пресс-служба Лукашенко.

Первым делом лидеры России и Белоруссии осмотрели Спасо-Преображенский собор мужского монастыря и побывали на службе. Политики также подошли к мощам Сергия и Германа — основателей Валаама, мощам Антипа Валаамского и к иконе Валаамской Божьей Матери. Возле иконы президенты и сын белорусского лидера Николай Лукашенко зажгли свечи.

После этого Путин и Лукашенко отправились на остров Светлый, где им показали Владимирскую церковь. Главы государств также ознакомились с  экспозицией музея при монастыре, сообщает пресс-служба Кремля.

В четверг, 18 июля, президенты вернутся в Петербург, где пройдет центральное мероприятие VI Форума регионов Беларуси и России. Ожидается, что они проведут двусторонние переговоры, на которых обсудят вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Москвой и Минском.