В Петербурге сегодня, 18 июля, горожан и туристов ждет сразу несколько мероприятий, связанных с оперой.

В четверг состоится концерт «Ночь в опере». Мероприятие пройдет на Новой Голландии. В рамках концерта выступит молодежная команда Государственного академического Большого театра. Сцена будет располагаться во дворе «Бутылки». На ней установят декорации, бархатный занавес и люстру. Петербуржцы и гости города смогут услышать на концерте оперные партии из произведений Римского-Корсакова, Чайковского, Россини, Пуччини, Бизе и Моцарта.

Также сегодня на один вечер территорию у Елагинноостровского дворца в Петербурге превратят в театральную сцену.Любой желающий сможет бесплатно услышать оперу Николая Римского-Корсакова «Майская ночь». Сочинение прозвучит в рамках фестиваля «Опера — всем». Оно было написано композитором еще в юности, а за основу в оперу легла повесть Николая Гоголя.

В Петербург сегодня прибудут участники шестой экспедиции «Вместе по Русскому Северу – 2019». Юные моряки посетят Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Стрелку Васильевского острова, крейсер «Аврора», и Кронштадт. 19 июля они также посетят штаб-квартиру Русского географического общества и примут участие в панельной дискуссии по итогам своего путешествия.

Вице-губернатор Петербурга Максим Шаскольский проинспектирует наружное освещение в Калининском и Выборгском районах города. В ходе объезда станут известные новые сведения об объектах, новых технология, используемых при их монтаже, возникших сложностях и о том, как ГКУ «Управление заказчика» реализует адресную инвестиционную программу.

Петербургский ГУП «Горэлетротранс» покажет строительство действующего макета трамвая на водородных топливных элементах. Разработка является испытательной платформой для водородных топливных элементов на базе трамвая ЛМ-68М. В презентации будет участвовать филиал ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

Кроме того, сегодня в Петербурге пройдет пресс-конференция, на тему «Сплошные рубки в Приморске: преступление перед природой и людьми». Речь на ней пойдет о том, насколько законны рубки на северном побережье Финского залива, под Приморском, совершаемые ООО «Приморский УПК». Там за три месяца было вырублено 265 га защитных лесов.

Другая пресс-конференция будет посвящена XIX международного фестивалю цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет» в музее-заповеднике «Павловск». Главной темой фестиваля в этом году заявлен «спектакль цветов». На пресс-конференции речь пойдет о флористическом шоу, дефиле в цветочных масках, театральных постановках и особенностях проведения фестиваля.