Центр Петербурга встал в пробки после приезда в город Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко. Ряд набережных оказались закрыты.

Центр Петербурга днем 18 июля стал багровым из-за пробок. По словам автомобилистов, перекрыты некоторые набережные Невы. По данным на 15 часов 18 июля, в «мертвые» пробки встали Дворцовая набережная, Воскресенская, а также часть Арсенальной набережной, и другие улицы в Центральном и Василеостровском районе, а также на Петроградке.

У Таврического дворца, где в эти минуты продолжается встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в ходе пленарного заседания VI Форума регионов России и Белоруссии, также все сложно с движением.

На Шпалерной затор растянулся от Литейного проспекта до проспекта Чернышевского. Затруднено движение по Тульской и улице Смольного. По оценке «Яндекс.Пробок», пробки составляют 5 баллов — не так уже мало для дневного времени. 

17 июля Путин и Лукашенко провели неформальную встречу на острове Валаам. Им провели экскурсию по мужскому монастырю. Главы государств также побывали в храме на службе. По пути в Петербург лидеры двух стран заехали на остров Коневец.