Информация о том, что на базе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти начал работать специальный отдел по борье с самоугонами, не соответствует действительности. Так в ведомстве ответили на официальный запрос «Мойки78».

До этого «Фонтанка» написала о создании специальной структуры,которая позволит выявить мошенников, которые рассчитывают получить страховку. При этом многие аферисты якобы продумывают план еще до покупки авто — они берут машину в кредит или лизинг, исправно за нее платят, а затем едут в отпуск или оформляют доверенность на третье лицо. Заканчивается все «пропажей» транспортного средства.

При этом убытки несут, в первую очередь,будущие покупатели, для которых полис КАСКО будет стоить уже дороже. Это связано с тем, что выплачиваемую в качестве компенсации сумму страховщики учитывают при формировании будущих тарифов.

Стоит отметить, что в Северной столице угоны — это достаточно частое явление. Только два дня назад два автолюбителя лишились дорогостоящих иномарок Toyota Land Cruiser общей стоимостью 7 млн рублей.