Отношения России и Белоруссии строятся на принципах добрососедства. Об этом на VI Форуме регионов России и Белоруссии в Петербурге заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, Белоруссия для России — ближайший союзник и стратегический партнер.

Президент РФ отметил, что Россия и Белоруссия активно взаимодействуют в рамках Союзного государства, участвуют в деятельности Евразийского экономического союза, сотрудничают в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

В 2018 году товарооборот России и Белоруссии вырос почти на 10%, достигнув 30,5 млрд долларов. Примерно половина объема внешней торговли Белоруссии приходится на Россию, которая находится на первом месте по размеру накопленных прямых капиталовложений в экономику Белоруссии — почти 4 млрд долларов.

Россия и Белоруссия сотрудничают в сфере промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве, фармацевтике, транспортной сфере.

В этом году в форуме участвуют более 1 тыс. представителей двух государств, представлены 70 субъектов России и все регионы Белоруссии.