Белоруссия — крупнейший торговый партнер Петербурга в СНГ. Об этом на заседании VI Форума регионов России и Беларуси в Петербурге заявил врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

По его словам, у города и республики общие экономические, культурные и образовательные проекты.

В 2018 году взаимный товарооборот составил 2 млрд 335 млн долларов.

Сейчас действует программа сотрудничества Петербурга и Белоруссии на 2017-2021 годы, в том числе в сфере промышленной кооперации.

Беглов в качестве примера успешного сотрудничества назвал открывшееся в Петербурге 16 июля на площадке совместного предприятия «МЛМ Невский лифт» сборочное производство белорусского лифтового оборудования, а также проект концерна «Детскосельский» по переработке белорусской сельхозпродукции.

Северная столица заинтересована в расширении контактов с Белоруссией, подчеркнул Беглов.

При этом он напомнил о традициях дружбы и братских чувствах между городом и республикой. Врио губернатора предложил создать совместные поисковые отряды, которые будут работать в местах боев Великой Отечественной войны. «Белоруссию и Петербург объединяет общая историческая память», — сказал он.

Также Александр Беглов предложил обсудить образовательный проект, включающий олимпиады для белорусских школьников.

В VI Форуме регионов России и Беларуси приняли участие президент РФ Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Совета Республики Беларусь Михаил Мясникович, представители 56 субъектов РФ и всех областей Белоруссии.