Врио губернатора Петербурга Александр Беглов рассказал российскому президенту Владимиру Путину о социальных инициативах, которые реализуются в городе. Одной из них стал Урок блокады в начале учебного года.

Встреча Владимира Путина и Александра Беглова прошла 18 июля в рамках VI Форума регионов России и Беларуси в Петербурге.
В

Врио губернатора сообщил главе государства о новых мерах социальной поддержки. По его словам, к 2021 году город досрочно перейдет на принципы «бережливой поликлиники». Благодаря этому пациенты не будут терять время в очередях, а бумажная волокита в учреждениях сократится.

«Электронные карты мы начинаем заводить уже в роддомах», — сообщил президенту Беглов.

Он также рассказал Путину о службе социальных участковых, которая начала работать в Северной столице. Услугами службы воспользовались уже свыше 2,5 тыс. человек. Кроме того, на встрече речь зашла о поправках в Социальный кодекс города, касающихся статуса блокадника, и реконструкции Музея обороны и блокады Ленинграда. Беглов поблагодарил Путина за поддержку. Напомним, из резервного фонда президента РФ на проект выделили 150 млн рублей. Беглов попросил Путина поддержать инициативу Петербурга о проведении в начале учебного года Урока блокады.

«Конечно. Святое дело, очень правильное. Разумеется, поддерживаю», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Врио губернатора также доложил президенту о запуске Единой карты петербуржца, которую получили более 40 тыс. горожан, а также о работе по оптимизации тарифов. Беглов напомнил, что 1 июля «коммуналка» в Петербурге осталась на прежнем уровне, а город уже сэкномил 1,5 млрд рублей.

Путин назвалэто начинание «хорошей практикой».

Еще одной темой, которую Беглов обсудил с российским лидером, стал турпоток в Петербург. В 2018 году он составил 8,2 млн, в этом году цифра вырастет на 10%, сообщил Беглов.

Напомним, ранее Александр Беглов предложил по примеру Владивостока упростить получение виз для туристов в Петербурге. Президент поддержал инициативу. С 1 октября иностранцы смогут получить электронную визу в Северной столице, а также в Ленобласти.