Ученые придумали покрыть Марс тонким аэрогелевым покрытием, которое позволит сделать Красную планету пригодным для человека.

Сотрудники Гарвардского университета предложили «исправить» поверхность Марса с помощью силиконового аэрогеля. Этот суперлегкий и тонкий материал защитит ее от экстремального холода, отсутствия атмосферы и радиации.

Аэрогель представляет собой заполненное газом вещество, которое имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Если покрыть какой-то участок планеты таким аэрогелем, на Марсе станет тепло и безопасно для колонизаторов. При этом кусочек планеты будет по-прежнему получать свет, необходимый для фотосинтеза.

Инновационное решение ученых изложено в статье Робина Уордсворта и его коллег в научном журнале Nature Astronomy. Авторы идеи уже протестировали «теплицы для Марса» в условиях Земли. Они воссоздали условия жизни на Марсе, «накрыв» участок имитатора грунта покрытием из аэрогеля толщиной два-три см. У них получилось прогреть клон марсианской поверхности сразу до 50 градусов при том, что средняя температура на Марсе — «минус» 62. 

Ученые отметили, что такой жары на Марсе достичь не получится. Максимум, на который способен прогреться грунт Марса, по их расчетам, -«минус» 10 градусов. Так или иначе, такая температура подойдет для человека, уверены они.