Чтобы составить России конкуренцию в Арктике, Соединенным Штатам нужны шесть новых ледоколов. Об этом заявил замглавы Береговой охраны США вице-адмирал Дэниэл Абель.

Как передает РИА «Новости», на конференции по влиянию таяния арктических льдов на операции ВМС, военный заявил, что из шесть ледоколов — это необходимый минимум, при этом три из них должны быть тяжелыми. Генерал добавил, что сейчас США обладают только одним ледоколом: это 40-летний Polar Star. Дэниэл Абель добавил, что по его данным у российских военных в Арктике построено шесть новых баз, есть шесть новых ледоколов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала об оценке американскими аналитиками их потенциала в Арктике. Так, по данным National Interest, у Пентагона нет военных баз к северу от Полярного круга и нет техники, способной работать при низких температурах.

Кроме того, состояние знаменитого ледокола Polar Star плачевно: в 2018 году на корабле произошла серьезная авария, в 2016 году — произошел взрыв. И все это происходит на фоне крупных денежных вливаний Пентагона.